ART Foto - Галерея творческой фотографии 
Художественная фотография. Пейзажные и архитектурные фото для каталогов. Модельная и студийная фотосъемка. Изготовление портфолио. Фотословарь. Советы фотографа для начинающих.

Сегодня
26 Апрель 2024
 
Главная arrow Советы фотографа arrow Коррекция экспозиции и коррекция экспозиции вспышки
 
 
 
  :: Main Menu
Меню
Главная
Gallery
Новости
Советы фотографа
Фотословарь
Контакты
Ссылки
Поиск
- - - - - - -
Добавить в избранное
 
 
Последние новости
Коррекция экспозиции и коррекция экспозиции вспышки Версия для печати Отправить на e-mail
Воскресенье, 15 Май 2005
Иногда система измерения фотокамеры может работать не точно в определённых условиях. Изменение величины экспозиции может помочь в таких ситуациях. Например, очень яркий сюжет, такой как снежный пейзаж или пляж с белым песком, могут казаться слишком тёмными на снятом кадре. До того, как сделать снимок, корректировка экспозиции на +1 или +2 Ev позволит получить нормальные тона изображения. В приведённом примере тёмный объект съёмки кажется светлым и выглядит размытым на жидкокристаллическом дисплее.
Уменьшение экспозиции на -1.5 Ev сохраняет богатые тона заката.
При использовании заполняющей принудительной вспышки для смягчения резких теней на лице модели, вызванных ярким освещением или прямым солнечным светом, может быть использована компенсация вспышки для изменения соотношения между ярко освещёнными участками и тенями. Заполняющая вспышка повлияет на плотность теней, не влияя на зоны, освещённые главным источником света. При уменьшении выходной мощности вспышки с отрицательными установками Ev тени получат меньше света, чем при нормальной вспышке и будут жестче, но детали в тенях будут проработаны лучше, что было бы невозможно без вспышки. Увеличение выходной мощности вспышки использованием положительных установок Ev смягчит и может даже убрать тени.
< Пред.   След. >


Для приблизительной настройки монитора необходимо сделать следующее. Установить яркость и контраст монитора на максимальный уровень, затем постепенно уменьшать яркость до такого уровня, пока граница между полями 95% и 100% не станет едва видимой. Далее уменьшить контраст до уровня, когда белое поле (0%) станет нормального белого цвета.


 

Фотословарь
Spot Metering - Точечный замер экспозиции.
 

Copyright (c) 2004-2009 ART Foto. Все права на фотографии в фотогалерее принадлежат Виталию Артемьеву.
Запрещено копирование, распечатка и другое распространение изображений без согласования с автором.