ART Foto - Галерея творческой фотографии 
Художественная фотография. Пейзажные и архитектурные фото для каталогов. Модельная и студийная фотосъемка. Изготовление портфолио. Фотословарь. Советы фотографа для начинающих.

Сегодня
20 Апрель 2024
 
Главная arrow Советы фотографа arrow Фотосъемка цветов
 
 
 
  :: Main Menu
Меню
Главная
Gallery
Новости
Советы фотографа
Фотословарь
Контакты
Ссылки
Поиск
- - - - - - -
Добавить в избранное
 
 
Последние новости
Фотосъемка цветов Версия для печати Отправить на e-mail
Воскресенье, 23 Июль 2006

Вам пригодятся для съемки:

  • Коврик. Полиуритановый туристский коврик защитит вашу одежду от влаги и больно впивающихся камней. Однако в любом случае рекомендуется приобрести брюки, которым не страшно окрашивание
  • Защита от ветра. Можно изготовить простой экран из нескольких пластиковых трубок и полиэтиленовой пленки. Во время съемки следите, чтобы сам экран не попадал в кадр
  • Зажимы для растений. Цветочки на длинных стеблях колышутся от малейшего дуновения ветра. Чтобы их зафиксировать, используйте обычные бельевые прищепки. Их выемки мягко охватывают стебель, не причиняя ему вреда. Не используйте скрепки и булавки, иначе растения быстро погибнут
  • Штатив. Подойдет любая тренога, с помощью которой можно установить камеру как можно ниже. Если у вас большой штатив, проверьте, насколько широко у него расставляются ноги и есть ли возможность переворачивать центральную штангу
  • Пульт дистанционного управления. Даже когда камера установлена на штативе, нажатие на спуск затвора вызывает легкое сотрясение. В результате снимок может получиться смазанным. Чтобы избежать этого, используйте пульт дистанционного управления или спусковой тросик. Если у вас нет ни того, ни другого, хорошей альтернативой является съемка с 5-секундным таймером

Портрет цветов. Если бутон цветка имеет сложную форму, удобнее всего его фотографировать сверху под углом 45 градусов. Установите камеру на этом уровне и постарайтесь добиться, чтобы все лепестки и тычинки попали в зону резкого фокуса.

Борьба с фоном. Фон не должен занимать слишком много места и отвлекать внимание от объекта съемки. При фотографировании одиночных растений пользуйтесь правилом золотого сечения или снимайте крупным планом, когда цветок заполняет все пространство кадра.

Используйте фокус. Для получения максимальной глубины резкости закройте как можно сильнее диафрагму, установив максимальное диафрагменное число (f/32, f/22, f/16 – зависит от объектива). Если нужно привлечь внимание зрителя к какой-то определенной части снимка, откройте диафрагму (f/1.8, f/2.8 – так же зависит от характеристик оптики вашей камеры) и наведите фокус на наиболее интересный объект или его часть. Композицию стройте по правилу золотого сечения.

Снимайте в режиме приоритета диафрагмы. Это даст возможность быстро контролировать глубину резкости кадра. Другой плюс этого режима – при открытой диафрагме уменьшается время выдержки (например, при ISO200 и f/5,6 выдержка будет 1/1600). На коротких выдержках не будет заметна "шевеленка" от дуновения ветра.

Трюк с балансом белого. Обычно автоматика хорошо справляется сама. Но если в солнечный день принудительно установить баланс белого в режим "облачно", вы получите более теплые и яркие снимки.

< Пред.   След. >


Для приблизительной настройки монитора необходимо сделать следующее. Установить яркость и контраст монитора на максимальный уровень, затем постепенно уменьшать яркость до такого уровня, пока граница между полями 95% и 100% не станет едва видимой. Далее уменьшить контраст до уровня, когда белое поле (0%) станет нормального белого цвета.


 

Фотословарь
Exposure Bracketing - Экспозиционная вилка, ручная или автоматическая съемка 3 или 5 кадров с разной экспозицией относительно измеренной для данных условий.
 

Copyright (c) 2004-2009 ART Foto. Все права на фотографии в фотогалерее принадлежат Виталию Артемьеву.
Запрещено копирование, распечатка и другое распространение изображений без согласования с автором.