ART Foto - Галерея творческой фотографии 
Художественная фотография. Пейзажные и архитектурные фото для каталогов. Модельная и студийная фотосъемка. Изготовление портфолио. Фотословарь. Советы фотографа для начинающих.

Сегодня
19 Апрель 2024
 
Главная arrow Новости arrow Новости мира фотографии arrow Формат Nikon RAW расшифрован энтузиастом
 
 
 
  :: Main Menu
Меню
Главная
Gallery
Новости
Советы фотографа
Фотословарь
Контакты
Ссылки
Поиск
- - - - - - -
Добавить в избранное
Заголовки RSS ART Foto
 
 
Архив
Формат Nikon RAW расшифрован энтузиастом Версия для печати Отправить на e-mail
Среда, 27 Апрель 2005
Дейв Кофин, программист из штата Массачусетс (Massachusetts), заявил что ему удалось взломать одну из систем защиты графических файлов, применяемую компанией Nikon в высококлассных камерах D2X и D2H. Программное обеспечение Nikon Capture с помощью которого владельцы своих цифровых фотокамер могли шифровать фотоснимки в несжатом формате RAW, подверглась де-кодингу и как утверждает Дейв, "теперь это открытый формат". В кругах "цифровых" фотографов, Дейв Кофин известен, как автор популярной программы Dcraw, конвертирующей фотоснимки, из RAW формата, будь они сделаны камерой Nikon, Canon или Kodak, в общедоступный свободно открываемый Photoshop.

На одном из форумов по Photoshop, некий Томас Кнол (Thomas Knoll) выразил свое недовольство по поводу не совместимости графического пакета Adobe Photoshop с форматом фотографий Nikon. Но с юридической точки зрения, если Adobe сможет декодировать "никоновский" RAW, то Nikon в свою очередь подат иск за нарушение DMCA (Digital Millennium Copyright Act).

Кофин сообщил, что его технологию вскрытия "никоновского" RAW можно включить в будущую версию редактора Photoshop не нарушая прав DMCA. Питер Джасзи (Peter Jaszi), профессор американского университета, большую часть рабочего времени преподает закон об авторском праве, прокомментировал - "На месте Adobe, я бы не стал рисковать, поскольку в случае нарушения DMCA, может начаться судебный процесс, который затянется на долгие годы и ничего хорошего не принесет".

А несколькими днями позже, после заявления Дейва, Эрик Химан (Eric Hyman), основатель Bibble Labs, сообщил что также преодолел защиту Nikon и включил поддержку сего формата в новую версию графического редактора Bibble 4. Стоимость упрощенной версии Bibble 4 составляет 70$, а утилита Nikon Capture 100$. Грядет скандал?

< Пред.   След. >


Для приблизительной настройки монитора необходимо сделать следующее. Установить яркость и контраст монитора на максимальный уровень, затем постепенно уменьшать яркость до такого уровня, пока граница между полями 95% и 100% не станет едва видимой. Далее уменьшить контраст до уровня, когда белое поле (0%) станет нормального белого цвета.


 

Фотословарь
Center-Weighted - Центровзвешенный замер экспозиции, для измерения используется центральная часть изображения (у разных фирм-производителей в разных пропорциях).
Похожие материалы
 

Copyright (c) 2004-2009 ART Foto. Все права на фотографии в фотогалерее принадлежат Виталию Артемьеву.
Запрещено копирование, распечатка и другое распространение изображений без согласования с автором.